Risultati 4° Concorso Internazionale di arte e letteratura
“Pietro Iadeluca & amici”

Sezione “Arte Giovani” dedicata a Fabrizio Falcone, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          Menzione d’Onore: Laboratorio Creativo di Adriana Giacchetti;

-          3° Classificato: Giovanni Malatesta;

-          2^ Classificata: Giada Carlizza;

-          1^ Classificata: Elena Tomei.

Sezione “Letteraria Giovani” dedicata a Maria Giustini, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          3^ Classificata ex-aequo: Gianna D’Angelo;

-          3° Classificato ex-aequo: Moreno Neviconi;

-          2^ Classificata: Martina Di Saverio;

-          1^ Classificata: Carmen Vece.

Sezione “Multimediale Giovani” dedicata a Farnaz Mirzapor, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          1^ Classificata ex-aequo: III D Istituto Comprensivo Guglielmo Marconi di Battipaglia (SA);

-          1^ Classificata ex-aequo: III e IV classi della Scuola Statale di Riofreddo (RM).

Sezione “Arte” dedicata a Pia Vicario, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          Opera Segnalata: Norma Pascuala Donia;

-          Menzione d’Onore: Giuseppe Trentalange;

-          3^ Classificata: Cecilia Mastrobuono con “Ritratti”;

-          2^ Classificata: Fabiana Gregucci con “Volando in profondità”;

-          1^ Classificata: Maria Vittoria Rossi con “Dia-Legein”.

Sezione “Arte” dedicata a Corrado Iannola, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          Menzione d’Onore: Paolo Pagnotta;

-          3° Classificato: Gennaro Ciancio con “Fra le gondole”;

-          2° Classificato: Erve Miozzo con “Venezia luci ed ombre”;

-          1° Classificato: Luigi Malatesta con “Contrapposizioni ”.

Sezione “Vernacolo” dedicata ad Alessandro Iadeluca, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          Poesia Segnalata: Marco Managò;

-          Menzione d’Onore: Giuseppe Bellanca;

-          Premio speciale Paolo Iannola “Comme ‘na ‘ota assegnato a Giulio Di Mario;

-          3° Classificato ex-aequo: Paolo Lacava con “Un muru iatu iatu”;

-          3° Classificato ex-aequo: Luciano Gentiletti con “La voce der silenzio”;

-          2° Classificato: Natale Porritiello con “Vulesse Vulà”;

-          1° Classificato: Nicola Chinaglia con “Emozion”.

-           

Sezione “Narrativa Breve” dedicata a Cosimo Criscuolo, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          Racconto Segnalato: Fabio Rossi;

-          Racconto Segnalato:Paola Paolucci;

-          Racconto Segnalato: Nicolina Ros;

-          Racconto Segnalato: Nazzareno Caporali;

-          Menzione d’Onore: Filippo Raco;

-          Menzione d’Onore: Paolo Antonio Magrì;

-          Menzione d’Onore: Luciana Censi;

-          Menzione d’Onore: Verdiana Maggiorelli;

-          3° Classificato: Giovanni Di Muoio con “Imperfetta Solitudine”;

-          2° Classificato: Donatella Dariol con “Mille Vite Dentro”;

-          1° Classificato: Luigi Manca con “Origami”.

Sezione “Poesia” dedicata alle “Vittime del Terremoto”, sono stati assegnati i seguenti premi :

-          Poesia Segnalata: Piero D’Andrea;

-          Poesia Segnalata: Lucia Barbato;

-          Poesia Segnalata: Nicolina Ros;

-          Poesia Segnalata: Yuleisy Cruz Lezcano;

-          Menzione d’Onore: Barbara Tascone;

-          Menzione d’Onore: Pierette Cherbonnier;

-          3° Classificato: Floredana De Felicibuscon “Sospesa nel tuo tempo”;

-          2° Classificato: Donato Ladik con “Oltre la vita”;

-          1° Classificato: Francesco Celi  con “Lampionaio riaccendi il firmamento”